12/23/2018
Orari S. Messe di Natale
Nella tabella di seguito riportata e scaricabile, gli orari delle S. Messe di Natale nelle parrocchie della Diocesi di Alessandria.

clicca per scaricare la tabella
-

Natale 2018 - Messe nella Diocesi

 

Zona Alessandria - vicario: don Mauro

Parrocchia

24 sera

25 giornata

Cattedrale

24 (vescovo)

8.30, 10.30, 12 e 18 (vescovo)

N. S. del Carmine

22

11 e 18

Cuore Imm. di Maria

21

9.30 e 17

Madonna del Suffragio

22.30

8.30, 10.30 e 18

S. Alessandro

24

10 e 11.30

S. Baudolino

24

9, 11 e 18

S. Giovanni Evangelista

21

9, 11 e 17

S. Giuseppe Artigiano

24

10, 11.30 e 18

S. Lorenzo

17.45

18.30

S. Maria della Sanità

24

11

S. Maria di Castello

22

10 e 21

S. Paolo

22.30

9.30, 11 e 18.30

S. Pio V

23

11 e 18.30

S. Rocco

21.30

9 e 17

S. Stefano

22.45

11.15

SS. Annunziata

21

10

Santi Apostoli

23

11

Casalbagliano

21.15 e 24

11.15

Villa del Foro

22.45

10.15

 

 

Zona Alessandria - vicario: don Mauro

Non-parrocchia

24 sera

25 giornata

B. V. di Lourdes

22

10 e 18

B. V. delle Grazie

-

-

Carmelo di Betania

 

8.30

Madonna di Fatima

-

-

N. S. della Misericordia

-

9

N. S. di Loreto (OP)

 

 

S. Lucia (Scout)

24

 

Ospedale Civile

17.30 e 22

10.30

S. Giovannino

22.15

9.30

Sacro Cuore (Cappuccini)

24

10.30

SS. Sebastiano e Dalmazzo

 

 

Ospedale Infantile

22

-

 

 

Zona Valenza - vicario: don Massimo

Parrocchia

24 sera

25 giornata

Bassignana

23

11

Fiondi

-

-

Montevalenza

22

10.15

Montecastello

-

10

Mugarone

21

9.30

Madonnina - Valenza

18.30-24

9-10-11.30-18.30

Ospedalino - Valenza

-

-

Pavone

21.30

-

Pecetto

24

11

Pietra Marazzi

22.30

-

Rivarone

22

10

S. Antonio - Valenza

23

9,10.15 e 18.15

S. Bernardino - Valenza

-

-

Duomo - Valenza

24

10

Annunziata - Valenza

-

-

Sacro Cuore - Valenza

22

11.30

SS. Trinità - Valenza

-

-

Valle San Bartolomeo

22

10.30

Valmadonna

24

11.15

 

 

Zona Fraschetta Marengo - vicario: padre Giorgio

Parrocchia

24 sera

25 giornata

Alluvioni

 

 

Bettale

 17, 21

 7.30, 10.30, 17

Bosco Marengo

23

11.30

Cascinagrossa

22

 11

Castelceriolo

22.30

11

Frugarolo

24

10

Grava

 

 

Isola S. Antonio

24

 11

Levata

 

 

Litta Parodi

22

11

Lobbi

22

11

Mandrogne

 23.30

 8.30, 11

Piovera

 

 

Pollastra

 

 9

Quattrocascine

22 

 10

S. Giuliano Nuovo

 22

 11

S. Giuliano Vecchio

 23

 10

Spinetta

22.30

9, 11 e 18

 

 

Zona Fiumi - vicario: padre Domenico

Parrocchia

24 sera

25 giornata

Borgoratto

 22

 

Cabanette

 

 

Cantalupo

 22

 

Capriata

24

11.15

Carentino

 

 10

Casal Cermelli

 

 

Castelferro

22

10

Castellazzo - Santuario

 22

 10, 17

Castellazzo - S. Maria

 24

 11, 15.30

Castellazzo - S. Martino

 

 

Castellazzo - S. Carlo

 

 

Castelspina

 

 

Felizzano

21

9,11

Frascaro

23.30

9.30 Casa di Riposo

Gamalero

-

11.30

Mantovana

 

 

Oviglio

 22.30

 10

Pasturana

 

 

Portanova

21

9.45

Predosa

22

10

Quargnento

22

10

S. Rocco di Gamalero

21.30

-

S. Michele

22.30

8 - 11.15

Solero

24

8.30 - 11.15

Tassarolo